20110828

Мудрые советы

     Многие ищут оригинальные свадебные поздравления для молодых, желая найти что-нибудь этакое. Хорошо, конечно, составить свадебные поздравления самому, как говорится, от души, но если Вы желаете предать поздравлениям важности и оригинальности - лучший вариант скомбинировать свой текст с предложенными мудрыми советами.
      Ведь что нужно знать сегодняшним молодоженам, а завтра - новой молодой семье?Как жить в мире и достичь счастья вдвоем. Как избежать ссор, зависти, злости, развода. Большинство семей испытывают проблемы такого рода, что говорится, на своей шкуре, и не всегда исход благоприятен, потому как опыта нет. Мудрые советы, испытанные временем и людьми от писателей и мудрецов помогут понять смысл жизни, найти тонкие нити за которые можно удержатся в трудные минуты.
     Так кто же поможет молодым, как не родители, родственники и близкие друзья своими опытными и добрыми советами? Не забывайте о том, что поздравительные открытки хранятся долгими годами, и то, что кажется слишком умным и не совсем понятным для юных умов сегодня станет ясным потом.




 МУДРЫЕ СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ


Никогда не вернешь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рескин).


Лучший язык - тщательно сдерживаемый; лучшая речь - тщательно обдуманная.
Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания. (Арабская поговорка).


Нет такого крепкого и здорового тела, которое никогда не болело бы; нет таких богатств, которые не пропадали бы; нет такой высокой власти, под которую не подкапывались бы. Все это тленно и скоропреходящее, и человек, положивший жизнь свою на все это, всегда будет беспокоиться, бояться, огорчаться и страдать. Он никогда не достигнет того, чего желает.
Одна только душа человеческая безопаснее всякой неприступной крепости. Почему же мы всячески стараемся ослабить эту нашу единственную твердыню? Почему занимаемся такими вещами, которые не могут доставить нам душевной радости, а не заботимся о том, что одно только и может дать покой нашей душе?
Мы все забываем, что если совесть наша чиста, то никто не может нам повредить, и что только от нашего неразумия и желания обладать внешними пустяками происходят всякие ссоры и вражды. (Эпиктет)


Человек, стоящий на цыпочках, не может долго стоять. Человек сам себя выставляющий не может светить. Кто доволен самим собою, тот не может прославиться. Кто хвастается, тот не может иметь заслуги. Кто горд, тот не может возвыситься. Перед судом разума такие люди подобны отбросам пищи и вызывают отвращение всех. Поэтому тот, кто имеет разум, не полагается на себя. (Лао-Тсе)


 Сделал ли ты своему ближнему зло хотя бы и небольшое, считай таковое большим, а сделал ты ему большое добро, считай его маловажным; небольшое же добро, оказанное тебе другим, считай большим.  Благословение Божие снизойдет на того, кто дает бедному; двойное благословение почиет на том, кто при этом встречает и провожает его ласково. (Талмуд).

Не тужи о завтрашнем дне, ибо тебе неизвестно, что еще сегодня случится.
Кто имеет хлеб в корзине и говорить: "что я буду есть завтра", тот принадлежит к маловерным.
Создавали день, создадут и питание для него. (Талмуд).


  Наша жизнь - следствие наших мыслей: она рождается в нашем сердце, она исходит из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злою мыслью - страдание неотступно следует за ним, как колесо за пятою вола, влекущего повозку.
Наша жизнь - следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашей мыслью. Если человек говорит или действует с доброю мыслью - радость следует за ним, как тень, никогда не покидающая. "Он обидел меня, он восторжествовал надо мною, он поработил меня, он оскорбить меня" - в сердце, встревоженном такими мыслями, никогда не угаснет ненависть.


  Все то, чем люди так восхищаются, все, ради приобретению чего они так волнуются и хлопочут, все это не приносит им ни малейшего счастья. Покуда люди хлопочут, они думают, что благо их в том, чего они домогаются. Но лишь только они получают желаемое, они опять начинают сокрушаться и завидовать тому, чего у них еще нет. И это очень понятно, потому что не удовлетворением своих праздных желаний достигается свобода, а, наоборот, избавлением себя от таких желаний.
Если хочешь увериться в том, что это правда, то приложи к освобождению себя от своих пустых желаний хоть наполовину столько сил, сколько ты до сир пор тратил на их исполнение, и ты сам скоро увидишь, что таким способом получишь гораздо больше покоя и счастья.
Покинь общество людей богатых и влиятельных; перестань угождать людям знатным и сильным - воображать, что от них ты можешь подучить что-либо нужное тебе. Ищи, наоборот, у людей праведных и, уверяю тебя, не с пустыми руками уйдешь ты от них, если только придешь к ним с чистым сердцем и добрыми мыслями.
Если ты не веришь мне на слово, то хоть на время попробуй сблизиться с такими людьми, постарайся сделать хотя бы несколько шагов навстречу к истинной свободе. А тогда уже сам решай, куда тебя больше тянет: к благу и свободе или к злу и рабству. В таком опыте ведь нет ничего постыдного. Испытай же себя... (Эпиктет).


Можешь ли ты разумно негодовать на человека, одержимого каким-нибудь отвратительным недугом? Чем он виноват, что его соседство тебе противно? Точно так же относись и к нравственным недугам. "Но, - скажешь ты, - у человека есть разум, c помощью которого он может сознавать свои пороки". Это верно. Следовательно, и ты обладаешь разумом и можешь разумным обхождением привести ближнего к сознанию своих недостатков; так прояви же свой разум, сумей пробудить в человеке совесть и исцели его слепоту без гнева, нетерпения и надменности. (Марк Аурелий).


Тот кто свои прежние злые дела покрыл впоследствии добрыми, светит в этом мрачном мире подобно месяцу в облачной ночи. (Буддийская мудрость).


Благо человеку, кающемуся в грехах, когда он еще мужествен.
Покайся, пока силы не оставили тебя, подлей масло, пока еще не погасла светильня. (Талмуд).


Все истинно великое совершается медленным, незаметным ростом. (Сенека).


Когда ты чем-нибудь мирским встревожен или расстроен, то вспомни, что тебе придется умереть, и тогда то, что тебе раньше казалось важным и волновало тебя, станет в твоих глазах ничтожной неприятностью, о которой не стоить и беспокоиться. (Эпиктет).

Комментариев нет: